unsere Serien : 



MessajeroGoMusicMessajeroFutschikatoMessajeroGoMusicMessajeroDark CircusMessajeroMessajeroMessajero  

Termine:

1
sp1
springe zu:  Sa. 03.12.11

springe zu:  Sa. 23.07.11

springe zu:  Sa. 07.05.11
Zeeteah Massiah – Vocals Dennis Hormes – Gitarre Charly T – Drums Martin Engelin - Bass SPECIAL GUEST Bo Heart – Vocals, Keys Maggie Mackenthun Vocals

springe zu:  Sa. 02.04.11
mit den Co-Musikern von u.a.:
Sheryl Crow, Miles Davis, Gil Evans, Jaco Pastorius, Quincy Jones, Sting, Peter Gabriel, Youssou N´Dour, Charlie Mariano, Johnny Rogers & Gregor Hilden, Weather Girls, Gloria Gaynor, Catharina Valente, Asia

springe zu:  Sa. 05.03.11
mit Musikern von u.a.
Kozmic Blue, Janis Joplin Tribute Show, Hands On Strings, Cristin Claas Trio, Nils Landgren, Till Brönner, Klazz Brothers, Leipzig Big Band, Günther Fischer, Yvonne Catterfeld, Thomas Godoj, Jeanette Biedermann, Orange Blue, Sarah Connor

springe zu:  Sa. 05.02.11
Peter Maffay, Jack Bruce, Mick Taylor, Mel Gaynor, Helge Schneider, Bernhard Allison, Midnight Hour, Petra Ziegler, Elli, Peter Freudenthaler, Menschenskinder, Soulyla, Lounge Experience, Chris Farlowe & The Hamburg Bluesband, Peter Green, Eric Sardinas, Paul Gilbert

springe zu:  Sa. 04.12.10
Martin Engelin, David Readman, Benni Bilgeri, Dieter Steinmann

springe zu:  Sa. 06.11.10
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Sa. 02.10.10
mit Musikern von u.a.:
Udo Lindenberg, Zed Yago, Velvet Viper, Jutta Weinholds Akustik Randale, Message, Birthcontrol, Randy Hanson, T.M. Stevens, The Boss Hoss u.v.a.m.

springe zu:  Sa. 04.09.10
mit Musikern von u.a.:
Harald Schmidt Show, Mark Selby European Band, Überkings, Randy Hansen, The Stones Tribute Band, Urban Funk Triptett, Primal Fear, Sinner, Silent Force, Vodoo Circle, Albert Mangelsdorf, Klaus Lage Band

springe zu:  Sa. 24.07.10
mit Musikern von u.a.:
PILI PILI, Angelique Kidjo, Gentleman, R. Kelly, Johnny Logan, Mike Leon Grosch, Stefanie Heinzmann, Monroes, Vanilla Ninja, Message, Birthcontrol, Randy Hanson, T.M. Stevens, Yngwie Malmsteen, Al Pitrelli, The Boss Hoss, DJ Bobo, Daliah Lavi, Karel Gott, Albano Carisi

springe zu:  Sa. 01.05.10
mit Musikern von u.a.:
Miles Davis, Gil Evans, Jaco Pastorius, Quincy Jones, Sting, Peter Gabriel, Youssou N’Dour, Joe Cocker, Musical Tommy (The Who), Pete Townshend, Golden Gospel Singers, Danny Plett, David Thomas, Götz Alsmann, Alexander Klaws

springe zu:  Sa. 03.04.10
mit Musikern von u.a.:
Alexis Korner, Tony Sheridan, The Flaming Stars, BLANK

springe zu:  Sa. 06.03.10
mit Musikern von u.a.:
Whitesnake, Blues Brothers, Omar and the Howlers, Canned Heat, Alvin Lee, Walter Trout, Tommy Emmanuel, Jack Bruce, Mick Taylor, Mel Gaynor, Helge Schneider, Bernhard Allison, Figo, Yah-Yah, Guildo Horn & die orthopädischen Strümpfe, Matthias Reim, T.M. Stevens, Tommy Engel, Midnight Hour, Petra Ziegler, Elli, Peter Freudenthaler, Lounge Experience

springe zu:  Sa. 06.02.10
mit Musikern von u.a.:
Hair, Jesus Christ Superstar, Udo Lindenberg, Velvet Viper, Zed Yago, Jutta Weinhold Band, Xavier Naidoo, Wolfgang Niedecken, Pe Werner, Thomas D., Reamon, Johanna Zimmer, Nena, Edo Zanki, Laith al Deen, the intersphere, Hotlips, Jasper van´t Hof, Midge Ure, Haddaway, Jason Wright, The Weather Girls, Chic, Dennis Chambers

springe zu:  Sa. 05.12.09
mit Musikern von u.a.:
Percy Sledge, Bobby Kimball, Hazel O´Connor, Purple Schulz, Uwe Ochsenknecht, Rainbirds, No Angels, Tic Tac Toe, Message, Voodoo Circle, Birthcontrol, Randy Hanson, Pink Cream 69

springe zu:  Sa. 07.11.09
mit Musikern von u.a.:
Yngwie Malmsteen, Al Pitrelli, 4 Ugly Daughters, Marc Terenzi, The Boss Hoss, DJ Bobo, Musical Rocky Horror Show, Yvonne Catterfeld, Thomas Godoj, Jeanette Biedermann, Orange Blue, Sarah Connor, Phil Collins, Rod Stewart, Marianne Rosenberg, Uwe Ochsenknecht

springe zu:  Sa. 03.10.09
mit Musikern von u.a.:
Charlie Mariano, Jeff Richman, Johnny Rogers & Gregor Hilden, Weather Girls, Isabell Varell, Gloria Gaynor, Catharina Valente, ASIA, Al Jarreau, Billy Cobham, Tom Waits, Sir Cliff Richards, Chris Thompson, Peter Wolf, Pointer Sisters, Go West, Gitte Haenning, Zucchero, ...

springe zu:  Sa. 05.09.09
mit Musikern von u.a.:
Albert Mangelsdorf, The Scorpions, Little Richard, Harald Faltermeyer, Triumvirat, Farfarello, T.M. Stevens, Yngwie Malmsteen, Al Pitrelli, 4 Ugly Daughters, Marc Terenzi, The Boss Hoss, DJ Bobo, Rocky Horror Show Musical

springe zu:  Sa. 11.07.09
mit Musikern von u.a.:
John McLaughlin, Billy Cobham, Grönemeyer, Eric Burdon, Birth Control

springe zu:  Fr. 01.05.09
mit Musikern von u.a.:
David Sanborn, Was Not Was, Steve Kimock, Judge Murphy, Goodman Murphy Band, Midnight Hour, Petra Ziegler, Elli, Peter Freudenthaler, Lounge Experience, Virgin`s Dream, Jan Akkerman, Joachim Kühn, Quartet & Brass, Essener Folkwang Hochschule

springe zu:  Di. 07.04.09
mit Musikern von u.a.:
Klaus Lage Band, Vicky Leandros, Xavier Naidoo, Percy Sledge, Bobby Kimball, Purple Schulz, Uwe Ochsenknecht, Rainbirds, No Angels, Tic Tac Toe, Frankfurt City Blues Band, Louisiana Red, Alexis Korner, Jam & Spoon, Six Was Nine, T.M. Stevens, Wolf Maahn, Dennis Hormes Blues Band, Pe Werner, Tommy Engel, Stevie Salas u.v.a.m.

springe zu:  Fr. 06.03.09
mit Musikern von u.a.:
Marc Terenzi, Benny Greb, Sandra Nasic, Abba Musical "MAMMA MIA", 4 Ugly Daughters, Mark Selby European Band, Überkings, Randy Hansen, The Stones Tribute Band, Urban Funk Triptett, Harald Schmidt Show

springe zu:  Fr. 06.02.09
mit Musikern von u.a.:
Phil Collins, Rod Stewart, Marianne Rosenberg, Uwe Ochsenknecht, "Tabaluga und Lilli", "Falco meets Amadeus", Guildo Horn & die orthopädischen Strümpfe, Yvonne Catterfeld, Thomas Godoj, Jeanette Biedermann, Orange Blue, Tobias Regner, Mike Leon Grosch, Sarah Connor

springe zu:  Sa. 10.01.09
mit Musikern von u.a.:
Simple Minds, Sir Elton John, Tina Turner, Robert Palmer, The Pretenders, Silent Force, Sinner, Primal Fear, Pink Cream 69

springe zu:  Fr. 05.12.08
mit Musikern von u.a.:
Helge Schneider
Farfarello
The Lords

springe zu:  Fr. 31.10.08
mit Musikern von u.a.:
Jack Bruce, Helge Schneider
Superecharge, Gene Conners
the Stones Tribute Band
Randy Hansen

springe zu:  Fr. 03.10.08
mit Musikern von u.a.:
Foreigner, Whitesnake
Zucchero, Pointer Sisters
Jam & Spoon, Klaus Lage

springe zu:  Fr. 05.09.08
mit Musikern von u.a.:
Fantastischen Vier
Klaus Lage Band, Purple Schulz
Guildo Horn

springe zu:  Fr. 02.05.08
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Fr. 04.04.08
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 28.02.08
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 31.01.08
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 03.01.08
mit Musikern von u.a.:
Tabluga & Lilli
Ian Cussick, Stahlhofen
Achim Reichel, Jane Comerford Dave Goodman

springe zu:  Do. 29.11.07
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 01.11.07
mit Musikern von u.a.:
Simple Minds
Zuccero, Pointer Sisters
Pink Cream 69

springe zu:  Do. 04.10.07
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 30.08.07
mit Musikern von u.a.:
Söhne Mannheims, Peter Maffay
Jule Neigel, Edo Zanki
Sweetbox

springe zu:  Do. 03.05.07
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 05.04.07
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 01.03.07
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 01.02.07
mit Musikern von u.a.:
Marc Terenzi, DJ Bobo
Xavier Naidoo, 4 Ugly Daughters

springe zu:  Do. 05.10.06
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 31.08.06
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 04.05.06
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 06.04.06
mit Musikern von u.a.:
Xavier Naidoo, Hassler, Marc Terenzi, 4 Ugly Daughters, N.O.H.A.

springe zu:  Do. 02.03.06
mit Musikern von u.a.:
Pur, Silent Force, Sinner, The Lords, Wallenstein, Westernhagen

springe zu:  Do. 02.02.06
mit Musikern von u.a.:
Gloria Gaynor, Weathergirls, TicTacToe, Uwe Ochsenknecht, Voodootronic

springe zu:  Do. 05.01.06
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 01.12.05
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 03.11.05
mit Musikern von u.a.:
Simple Minds, Zucchero, Pointer Sisters, Liberatio

GoMusic!

1

GoMusic! - Session


Das ist eine monatliche Konzertreihe am Niederrhein, die im MESSAJERO in einem unregelmäßigen Turnus immer wieder gastiert.


(Achtet auf die langfristigen Vorankündigungen in unserem Terminkalender)


Den Bass spielt dabei immer der Produzent und Bassist

Martin Engelien

(vormals Bassist / Produzent Klaus Lage Band u.v.a.m.). Alleine der hat auf mehr als 150 CD-Produktionen mitgewirkt, die sich über 10 Millionen mal verkauft haben.

Jedoch bringt Martin jedes Mal andere Spitzenkollegen mit ins MESSAJERO, die zu den erlesensten Musikern der nationalen und internationalen Musikszene zählen. Die Namensliste dieser Musiker und ihrer Arbeitgeber liest sich dementsprechend wie ein Lexikon der Rock & Popmusik.

Um hier mal einige (ihrer Arbeitgeber) zu nennen:

Tina Turner, Sir Elton John, Anastacia, Joe Cocker, Shakira, Phil Collins, Bill Haley, James Brown, Marius Müller- Westernhagen, BAP, PUR, Simple Minds, Rod Stewart, Söhne Mannheims, Pointer Sisters, Cliff Richards, Peter Maffay, Udo Lindenberg, Herbert Grönemeyer, Sting, Zucchero, Jack Bruce, Stefan Raab, Schürzenjäger
und viele andere mehr.

Eines ist auf jeden Fall garantiert: Es geht immer höllisch ab!!!

In unserem Archivbereich findet Ihr darüber nach und nach Zeugnis - und die vielen unterschiedlichen Besetzungen mit Topmusikern, die man sonst eher bei großen Stadionkonzerten auf der Bühne findet.

xx
nach oben
sp1