unsere Serien : 



MessajeroGoMusicMessajeroFutschikatoMessajeroGoMusicMessajeroDark CircusMessajeroMessajeroMessajero  

springe zu:  Sa. 03.12.11

springe zu:  Sa. 23.07.11

springe zu:  Sa. 07.05.11
Zeeteah Massiah – Vocals Dennis Hormes – Gitarre Charly T – Drums Martin Engelin - Bass SPECIAL GUEST Bo Heart – Vocals, Keys Maggie Mackenthun Vocals

springe zu:  Sa. 02.04.11
mit den Co-Musikern von u.a.:
Sheryl Crow, Miles Davis, Gil Evans, Jaco Pastorius, Quincy Jones, Sting, Peter Gabriel, Youssou N´Dour, Charlie Mariano, Johnny Rogers & Gregor Hilden, Weather Girls, Gloria Gaynor, Catharina Valente, Asia

springe zu:  Sa. 05.03.11
mit Musikern von u.a.
Kozmic Blue, Janis Joplin Tribute Show, Hands On Strings, Cristin Claas Trio, Nils Landgren, Till Brönner, Klazz Brothers, Leipzig Big Band, Günther Fischer, Yvonne Catterfeld, Thomas Godoj, Jeanette Biedermann, Orange Blue, Sarah Connor

springe zu:  Sa. 05.02.11
Peter Maffay, Jack Bruce, Mick Taylor, Mel Gaynor, Helge Schneider, Bernhard Allison, Midnight Hour, Petra Ziegler, Elli, Peter Freudenthaler, Menschenskinder, Soulyla, Lounge Experience, Chris Farlowe & The Hamburg Bluesband, Peter Green, Eric Sardinas, Paul Gilbert

springe zu:  Sa. 04.12.10
Martin Engelin, David Readman, Benni Bilgeri, Dieter Steinmann

springe zu:  Sa. 06.11.10
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Sa. 02.10.10
mit Musikern von u.a.:
Udo Lindenberg, Zed Yago, Velvet Viper, Jutta Weinholds Akustik Randale, Message, Birthcontrol, Randy Hanson, T.M. Stevens, The Boss Hoss u.v.a.m.

springe zu:  Sa. 04.09.10
mit Musikern von u.a.:
Harald Schmidt Show, Mark Selby European Band, Überkings, Randy Hansen, The Stones Tribute Band, Urban Funk Triptett, Primal Fear, Sinner, Silent Force, Vodoo Circle, Albert Mangelsdorf, Klaus Lage Band

springe zu:  Sa. 24.07.10
mit Musikern von u.a.:
PILI PILI, Angelique Kidjo, Gentleman, R. Kelly, Johnny Logan, Mike Leon Grosch, Stefanie Heinzmann, Monroes, Vanilla Ninja, Message, Birthcontrol, Randy Hanson, T.M. Stevens, Yngwie Malmsteen, Al Pitrelli, The Boss Hoss, DJ Bobo, Daliah Lavi, Karel Gott, Albano Carisi

springe zu:  Sa. 01.05.10
mit Musikern von u.a.:
Miles Davis, Gil Evans, Jaco Pastorius, Quincy Jones, Sting, Peter Gabriel, Youssou N’Dour, Joe Cocker, Musical Tommy (The Who), Pete Townshend, Golden Gospel Singers, Danny Plett, David Thomas, Götz Alsmann, Alexander Klaws

springe zu:  Sa. 03.04.10
mit Musikern von u.a.:
Alexis Korner, Tony Sheridan, The Flaming Stars, BLANK

springe zu:  Sa. 06.03.10
mit Musikern von u.a.:
Whitesnake, Blues Brothers, Omar and the Howlers, Canned Heat, Alvin Lee, Walter Trout, Tommy Emmanuel, Jack Bruce, Mick Taylor, Mel Gaynor, Helge Schneider, Bernhard Allison, Figo, Yah-Yah, Guildo Horn & die orthopädischen Strümpfe, Matthias Reim, T.M. Stevens, Tommy Engel, Midnight Hour, Petra Ziegler, Elli, Peter Freudenthaler, Lounge Experience

springe zu:  Sa. 06.02.10
mit Musikern von u.a.:
Hair, Jesus Christ Superstar, Udo Lindenberg, Velvet Viper, Zed Yago, Jutta Weinhold Band, Xavier Naidoo, Wolfgang Niedecken, Pe Werner, Thomas D., Reamon, Johanna Zimmer, Nena, Edo Zanki, Laith al Deen, the intersphere, Hotlips, Jasper van´t Hof, Midge Ure, Haddaway, Jason Wright, The Weather Girls, Chic, Dennis Chambers

springe zu:  Sa. 05.12.09
mit Musikern von u.a.:
Percy Sledge, Bobby Kimball, Hazel O´Connor, Purple Schulz, Uwe Ochsenknecht, Rainbirds, No Angels, Tic Tac Toe, Message, Voodoo Circle, Birthcontrol, Randy Hanson, Pink Cream 69

springe zu:  Sa. 07.11.09
mit Musikern von u.a.:
Yngwie Malmsteen, Al Pitrelli, 4 Ugly Daughters, Marc Terenzi, The Boss Hoss, DJ Bobo, Musical Rocky Horror Show, Yvonne Catterfeld, Thomas Godoj, Jeanette Biedermann, Orange Blue, Sarah Connor, Phil Collins, Rod Stewart, Marianne Rosenberg, Uwe Ochsenknecht

springe zu:  Sa. 03.10.09
mit Musikern von u.a.:
Charlie Mariano, Jeff Richman, Johnny Rogers & Gregor Hilden, Weather Girls, Isabell Varell, Gloria Gaynor, Catharina Valente, ASIA, Al Jarreau, Billy Cobham, Tom Waits, Sir Cliff Richards, Chris Thompson, Peter Wolf, Pointer Sisters, Go West, Gitte Haenning, Zucchero, ...

springe zu:  Sa. 05.09.09
mit Musikern von u.a.:
Albert Mangelsdorf, The Scorpions, Little Richard, Harald Faltermeyer, Triumvirat, Farfarello, T.M. Stevens, Yngwie Malmsteen, Al Pitrelli, 4 Ugly Daughters, Marc Terenzi, The Boss Hoss, DJ Bobo, Rocky Horror Show Musical

springe zu:  Sa. 11.07.09
mit Musikern von u.a.:
John McLaughlin, Billy Cobham, Grönemeyer, Eric Burdon, Birth Control

springe zu:  Fr. 01.05.09
mit Musikern von u.a.:
David Sanborn, Was Not Was, Steve Kimock, Judge Murphy, Goodman Murphy Band, Midnight Hour, Petra Ziegler, Elli, Peter Freudenthaler, Lounge Experience, Virgin`s Dream, Jan Akkerman, Joachim Kühn, Quartet & Brass, Essener Folkwang Hochschule

springe zu:  Di. 07.04.09
mit Musikern von u.a.:
Klaus Lage Band, Vicky Leandros, Xavier Naidoo, Percy Sledge, Bobby Kimball, Purple Schulz, Uwe Ochsenknecht, Rainbirds, No Angels, Tic Tac Toe, Frankfurt City Blues Band, Louisiana Red, Alexis Korner, Jam & Spoon, Six Was Nine, T.M. Stevens, Wolf Maahn, Dennis Hormes Blues Band, Pe Werner, Tommy Engel, Stevie Salas u.v.a.m.

springe zu:  Fr. 06.03.09
mit Musikern von u.a.:
Marc Terenzi, Benny Greb, Sandra Nasic, Abba Musical "MAMMA MIA", 4 Ugly Daughters, Mark Selby European Band, Überkings, Randy Hansen, The Stones Tribute Band, Urban Funk Triptett, Harald Schmidt Show

springe zu:  Fr. 06.02.09
mit Musikern von u.a.:
Phil Collins, Rod Stewart, Marianne Rosenberg, Uwe Ochsenknecht, "Tabaluga und Lilli", "Falco meets Amadeus", Guildo Horn & die orthopädischen Strümpfe, Yvonne Catterfeld, Thomas Godoj, Jeanette Biedermann, Orange Blue, Tobias Regner, Mike Leon Grosch, Sarah Connor

springe zu:  Sa. 10.01.09
mit Musikern von u.a.:
Simple Minds, Sir Elton John, Tina Turner, Robert Palmer, The Pretenders, Silent Force, Sinner, Primal Fear, Pink Cream 69

springe zu:  Fr. 05.12.08
mit Musikern von u.a.:
Helge Schneider
Farfarello
The Lords

springe zu:  Fr. 31.10.08
mit Musikern von u.a.:
Jack Bruce, Helge Schneider
Superecharge, Gene Conners
the Stones Tribute Band
Randy Hansen

springe zu:  Fr. 03.10.08
mit Musikern von u.a.:
Foreigner, Whitesnake
Zucchero, Pointer Sisters
Jam & Spoon, Klaus Lage

springe zu:  Fr. 05.09.08
mit Musikern von u.a.:
Fantastischen Vier
Klaus Lage Band, Purple Schulz
Guildo Horn

springe zu:  Fr. 02.05.08
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Fr. 04.04.08
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 28.02.08
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 31.01.08
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 03.01.08
mit Musikern von u.a.:
Tabluga & Lilli
Ian Cussick, Stahlhofen
Achim Reichel, Jane Comerford Dave Goodman

springe zu:  Do. 29.11.07
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 01.11.07
mit Musikern von u.a.:
Simple Minds
Zuccero, Pointer Sisters
Pink Cream 69

springe zu:  Do. 04.10.07
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 30.08.07
mit Musikern von u.a.:
Söhne Mannheims, Peter Maffay
Jule Neigel, Edo Zanki
Sweetbox

springe zu:  Do. 03.05.07
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 05.04.07
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 01.03.07
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 01.02.07
mit Musikern von u.a.:
Marc Terenzi, DJ Bobo
Xavier Naidoo, 4 Ugly Daughters

springe zu:  Do. 05.10.06
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 31.08.06
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 04.05.06
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 06.04.06
mit Musikern von u.a.:
Xavier Naidoo, Hassler, Marc Terenzi, 4 Ugly Daughters, N.O.H.A.

springe zu:  Do. 02.03.06
mit Musikern von u.a.:
Pur, Silent Force, Sinner, The Lords, Wallenstein, Westernhagen

springe zu:  Do. 02.02.06
mit Musikern von u.a.:
Gloria Gaynor, Weathergirls, TicTacToe, Uwe Ochsenknecht, Voodootronic

springe zu:  Do. 05.01.06
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 01.12.05
mit Musikern von u.a.:

springe zu:  Do. 03.11.05
mit Musikern von u.a.:
Simple Minds, Zucchero, Pointer Sisters, Liberatio


Detail zu:


sp1

Freitag 03 Oktober 2008


Einlass 20:00 Uhr, Anfang ca. 20:45 Uhr


Konzert


GoMusic


wieder mal mit Weltstar-Besetzung ...


Abendkasse 9,00 Euro

Bild

Neben Martin Engelien am Bass lautet die Besetzung diesmal:
Rick Seratte - voc, key (Foreigner, Whitesnake)
Benni Bilgeri - git (Zucchero, Pointer Sisters)
Dieter Steinmann - drums (Jam & Spoon, Klaus Lage)



Oktober 2008
Weltstars bei der Oktober GO MUSIC

Eine wahre All Star Besetzung präsentiert der Bassist und Produzent Martin Engelien im Rahmen der Oktober Termine seiner beliebten Konzertreihe GO MUSIC. Ein berauschender Musikabend voller überraschender Momente ist damit wieder einmal garantiert. Neben Martin am Bass, der auf mehr als 150 CD Produktionen mitgewirkt hat, die sich über 10 Millionen Mal verkauft haben, werden folgende Musiker die Bühnen der GO MUSIC Clubs bereichern:

Aus den USA kommt der Sänger und Keyboarder Rick Seratte. Rick genießt hohes Ansehen sowohl als Tourmusiker als auch als Musiker für Produktionen vieler Multi Platinum Bands. So tourte er jahrelang mit Whitesnake, sein Keyboardspiel und Chorgesang ist auf dem No. 1 Hit „Here I Go Again“ genau so vertreten wie bei „Cold as Ice“ von Foreigner, mit denen Rick ebenfalls jahrelang zusammen spielte.
seratte Darüber hinaus zieren Gold und Platin Auszeichnungen von Größen wie Ray Charles, Rick Springfield, Three Dog Night, Steve Winwood, Lou Gramm, Poco und vielen anderen Stars die Wände seines Hauses in Nashville, Tennessee.

Benni Bilgeri, österreichischer No.1 Gitarrist, ist allgegenwärtig. Zahlreichen Fernsehspots und Shows hat er zu einer musikalischen Identität verholfen, angefangen von den Nachrichten in der Schweiz über Werbespots (Toblerone, Esso, Subaru, Toyota, Fiat, Swissair, Marlboro, Hyundai, Pernod, Gordons Gin usw.) bis hin zu Auftragswerken für die Bregenzer Festspiele, in diesem Jahr sogar für den kommenden James Bond Thriller. Und auch der letzte Eurovisions-Jingle stammt aus seiner Feder. Benni arbeitet als Session-Musiker für Größen wie Al Jarreau, Billy Cobham, Tom Waits, Cliff Richards, Chris Thompson, Peter Wolf, Pointer Sisters, Go West, Gitte Haenning, Zucchero und vielen anderen mehr.

Der Frankfurter Schlagzeuger Dieter Steinmann startete seine Karriere nach dem Studium des klassischen Schlagzeugs in Orchestern wie dem Großen Sinfonieorchester und der Big Band des HR oder auch an der Frankfurter Oper. Es folgten ausgedehnte Tourneen mit Frankfurter Bands wie JoJo und der Frankfurt City Blues Band - eine Band, die Blues-Legenden wie Louisiana Red und Alexis Korner begleitete. Im Jahre 1990 trat er dann in die Klaus Lage Band ein und bestritt dort an der Seite von Martin Engelien bis zum Jahre 2000 alle Aktivitäten dieser Band. Als Live- und Studiodrummer arbeitete er während der letzten Jahre unter anderem für Jam & Spoon, Six Was Nine, T.M. Stevens, Wolf Maahn, Dennis Hormes Blues Band, Pe Werner, Tommy Engel, Stevie Salas und viele andere. Auch als Pädagoge machte sich Dieter Steinmann einen Namen: ehemalige Schlagzeugschüler von ihm spielen bei Bands wie Ich & Ich, Subway 2 Sally, Prince, Fools Garden, Lee Ritenour, u.v.a. Im Jahr 2008 widmete sich Dieter in erster Linie der Produktion seines ersten Solo-Albums "Spiritual Journey", das im August 2008 erschienen ist.


Arrow Links zum Event:

www.martinengelien.de

send a friend
send a friend

Erinnerung-off

sp2